Новое направление в работе кафедр 2016-2017 учебном году

В планы работы кафедр на 2016-2017 учебный год был включен раздел «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде».

Опасность экстремизма заключается в распространении крайних взглядов, которым наиболее подвержены молодые люди с неустойчивой психикой и не оформившимся мировоззрением. Очень часто семья не выполняет такую важную функцию, как формирование психологической защищённости. Конфликт отцов и детей, не способность в ходе диалога с родителями решить ряд психологических проблем, обуславливает возникновение отчуждённости, создаёт предпосылки для внутреннего и внешнего протеста. Наличие сотовой связи, телекоммуникационных систем, в том числе всемирной сети Интернет позволяет молодым людям самостоятельно и бесконтрольно получать информацию, в том числе и экстремистского толка, которая особенно легко воспринимается лицами, склонными к внушению. Взросление вызывает новый уровень потребностей и следующие за ними конфликтные ситуации. В результате появляется потребительское отношение к окружающим, в том числе к родителям, развиваются агрессивные способы самоутверждения.

С течением времени формы экстремизма меняются с политических до воинствующих. На это в своей речи указал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун: «Опасные идеологии не возникают из воздуха. Угнетение, коррупция и несправедливость порождают обиды. Экстремисты паразитируют на этих проблемах. Экстремизм процветает в ситуации, когда нарушаются права человека и игнорируется стремление людей, особенно молодежи, участвовать в жизни общества и иметь перспективы и цель в своей жизни». Поэтому организация профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде на текущий момент является актуальной проблемой. В ходе реализации указанного раздела планов кафедр будут проведены следующие мероприятия: Лекция, посвященная деятельности Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет. Беседы с учащимися на темы: Роль средств массовой информации в профилактике терроризма; Как не стать жертвой теракта. Базовые рекомендации; Рекомендации по действиям в экстремальных ситуациях и др.