Научная конференция студентов «Студенческие научные исследования в контексте современного образовательного процесса».

21 мая 2015 г. состоялась научная конференция «Студенческие научные исследования в контексте современного образовательного процесса». Научно-исследовательская работа студентов является приоритетным направлением формирования личности будущего специалиста. Цель данной конференции – обобщение результатов научно-исследовательской деятельности студентов филиала по итогам выполненных курсовых работ.DSC05626
На пленарном заседании после вступительного слова декана гуманитарного факультета, к.п.н., доцента Белицкой Е.В. участники приступили к работе круглого стола «Патриотическое сознание подрастающего поколения как духовно-нравственная основа современного общества», в ходе которого студенты и преподаватели обсудили актуальные вопросы гражданско-патриотического воспитания школьников.

DSC05631 DSC05637

В образовательном стандарте выделяются три группы достижений школьников при освоении общеобразовательных программ: личностные (ценностные), надпредметные (компетентностные), предметные. При этом среди личностных достижений выделяют социальные, что ещё раз подчёркивает высокую значимость формирования таких понятий как гражданство и патриотизм.
Гражданско-патриотическое воспитание – многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность образовательной системы школы по формированию у учащихся свойств, присущих истинному гражданину, патриоту своей страны.
Мероприятие продолжилось заседаниями секций и обсуждением научных сообщений по направлениям исследований.DSC05656
Главной частью научной программы конференции стал конкурс студенческих работ, на котором были выделены лучшие исследования, имеющие  инновационный и творческий характер.